Comisiones de OrangeX (2026)

En el nivel básico (VIP 0), OrangeX cobra 0.02% (maker) y 0.06% (taker) en futuros, y 0.1% / 0.1% (maker / taker) en spot, según su tabla oficial (verificada el 2026-09-23). Con el código de referido 2025, las condiciones de nuestra asociación añaden un 50% de descuento en comisiones.

Entre los 6 exchanges que comparamos, OrangeX ocupa el puesto 4 en la comisión taker de futuros más baja.

Tabla oficial de comisiones del exchange · verificada el 2026-09-23 · Fuentes: orangex.com

Comisiones de trading de OrangeX de un vistazo

Comisiones de trading de OrangeX de un vistazo — Tabla oficial de comisiones del exchange · verificada el 2026-09-23
Tipo de comisiónMakerTaker
Futuros (perpetuos)0.02%0.06%
Futuros con descuento de referido*0.01%0.03%
Spot0.1%0.1%
RetiroComisión de red (según moneda y red)
Descuento de referido en comisiones*50%

¿Cuánto cuesta operar en OrangeX?

Las comisiones se cobran sobre el valor nocional de la posición, una vez al abrir y otra al cerrar.

Tamaño de la posición (nocional)Comisión maker (un lado)Comisión taker (un lado)Taker al entrar y salirTaker al entrar y salir, con descuento de referido*
1000 US$0,20 US$0,60 US$1,20 US$0,60 US$
10.000 US$2 US$6 US$12 US$6 US$
100.000 US$20 US$60 US$120 US$60 US$

Calculadora de comisiones de futuros de OrangeX

Introduce el tamaño de la posición para ver cuánto cobra OrangeX en el nivel básico, con y sin el descuento de referido.

Comisión de trading
12 US$
Con descuento de referido*
6 US$

Cómo pagar menos comisiones en OrangeX

  • Usa órdenes límite (maker) siempre que puedas: en OrangeX la comisión maker (0.02%) es menor que la taker (0.06%).
  • Regístrate con el código de referido 2025 para recuperar un 50% de tus comisiones de trading como reembolso (cashback), según las condiciones de nuestra asociación.
  • Los niveles VIP más altos, según volumen o saldo, bajan aún más las comisiones. La tabla muestra el nivel básico.
  • Las tasas de financiación (funding) de los futuros perpetuos son aparte de las comisiones: se intercambian entre largos y cortos en cada intervalo de funding.

Depósitos y retiros en OrangeX: comisiones y cómo retirar

Al retirar cripto de OrangeX pagas una comisión de red que depende de la moneda y de la red que elijas; el importe final aparece en la pantalla de retiro antes de confirmar. Al depositar cripto, la comisión de red de la blockchain la paga quien envía (la cartera o el exchange desde el que transfieres). Revisa el importe mínimo y la red en la página de depósito antes de enviar.

  1. Abre Activos (o Billetera) en tu cuenta de OrangeX y elige Retirar.
  2. Elige la moneda y la red. La billetera o el exchange de destino debe admitir la misma red; si no, los fondos pueden perderse.
  3. Pega la dirección de destino (con memo o etiqueta si la moneda lo pide) e introduce el importe. Antes de confirmar verás la comisión de red y el importe que llegará.
  4. Confirma con las verificaciones de seguridad (correo, SMS o autenticador). Los límites de retiro y si hace falta verificar la identidad (KYC) antes los fija OrangeX.

Comisiones de OrangeX frente a otros exchanges

Comisiones del nivel básico según la tabla oficial de cada exchange, ordenadas por comisión taker de futuros.

ExchangeFuturos (maker / taker)Spot (maker / taker)Comisiones
MEXC0–0.01% / 0.01–0.04%(varía según el par)0% / 0.05%Comisiones de MEXC
OKX0.02% / 0.05%0.08% / 0.1%Comisiones de OKX
Bybit0.02% / 0.055%0.1% / 0.1%Comisiones de Bybit
Bitget0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%Comisiones de Bitget
OrangeX0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%—
Tapbit0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%Comisiones de Tapbit

Alternativas a OrangeX: exchanges comparados →

Preguntas frecuentes sobre las comisiones de OrangeX

¿Cuáles son las comisiones de futuros de OrangeX?

0.02% para maker y 0.06% para taker en el nivel básico, según la tabla oficial de OrangeX (verificada el 2026-09-23).

¿Cuáles son las comisiones de spot de OrangeX?

0.1% para maker y 0.1% para taker en el nivel básico.

¿OrangeX cobra comisión por retiro?

Los retiros tienen una comisión de red que depende de la moneda y de la red elegida. El importe final aparece en la pantalla de retiro antes de confirmar.

¿Quién paga la comisión al depositar cripto en OrangeX?

La comisión de red de la blockchain la paga quien envía (la cartera o el exchange desde el que transfieres). Revisa el depósito mínimo y la red en la página de depósito de OrangeX antes de enviar.

¿Cómo reducir las comisiones en OrangeX?

Usa órdenes maker (límite), regístrate con el código de referido 2025 para obtener un 50% de descuento (condiciones de la asociación) y sube de nivel VIP a medida que crece tu volumen.

¿Cómo son las comisiones de OrangeX frente a otros exchanges?

En el nivel básico, la comisión taker de futuros de OrangeX es 0.06%. Entre los exchanges que seguimos, la más baja es la de MEXC (0.01–0.04%) y la más alta la de Bitget, OrangeX, Tapbit (0.06%).

Tabla oficial de comisiones del exchange · verificada el 2026-09-23

* El descuento y el bono son condiciones de nuestra asociación (referidos) a 2026-09-23 y pueden cambiar.

Para citar: comparativa de comisiones de futuros cripto de CoinFutures.info, verificada el 2026-09-23.