Frais Bitget (2026)

Au niveau de base (VIP 0), Bitget facture 0.02% (maker) et 0.06% (taker) sur les futures, et 0.1% / 0.1% (maker / taker) sur le spot, selon sa grille officielle (vérifiée le 2026-09-23). Avec le code de parrainage e98mtd3t, les conditions de notre partenariat ajoutent 50% de réduction sur les frais.

Parmi les 6 plateformes comparées, Bitget se classe n° 4 pour les frais taker les plus bas sur les futures.

Grille tarifaire officielle de la plateforme · vérifiée le 2026-09-23 · Sources: bitget.com

Les frais de trading Bitget en un coup d’œil

Les frais de trading Bitget en un coup d’œil — Grille tarifaire officielle de la plateforme · vérifiée le 2026-09-23
Type de fraisMakerTaker
Futures (perpétuels)0.02%0.06%
Futures avec réduction de parrainage*0.01%0.03%
Spot0.1%0.1%
RetraitFrais de réseau (selon la crypto et le réseau)
Réduction de parrainage sur les frais*50%

Combien coûte un trade sur Bitget ?

Les frais s’appliquent à la valeur notionnelle de la position, une fois à l’ouverture et une fois à la clôture.

Taille de position (notionnel)Frais maker (un sens)Frais taker (un sens)Taker à l’entrée et à la sortieTaker à l’entrée et à la sortie, avec réduction de parrainage*
1 000 $US0,20 $US0,60 $US1,20 $US0,60 $US
10 000 $US2 $US6 $US12 $US6 $US
100 000 $US20 $US60 $US120 $US60 $US

Calculateur de frais futures Bitget

Saisissez la taille de la position pour voir ce que Bitget facture au niveau de base, avec et sans la réduction de parrainage.

Frais de trading
12 $US
Avec réduction de parrainage*
6 $US

Comment payer moins de frais sur Bitget

  • Utilisez des ordres limites (maker) dès que possible : sur Bitget, le taux maker (0.02%) est inférieur au taux taker (0.06%).
  • Inscrivez-vous avec le code de parrainage e98mtd3t pour obtenir 50% de réduction sur les frais (conditions de notre partenariat).
  • Les niveaux VIP supérieurs, selon le volume ou le solde, réduisent encore les frais. Le tableau montre le niveau de base.
  • Les frais de financement (funding) des futures perpétuels sont distincts des frais de trading : ils s’échangent entre positions longues et courtes à chaque intervalle de funding.

Dépôts et retraits sur Bitget : frais et comment retirer

Retirer des cryptos de Bitget coûte des frais de réseau qui dépendent de la crypto et du réseau choisis ; le montant final s’affiche sur l’écran de retrait avant confirmation. Lors d’un dépôt, les frais de réseau de la blockchain sont payés par l’expéditeur (le portefeuille ou la plateforme d’où vous envoyez). Vérifiez le montant minimum et le réseau sur la page de dépôt avant d’envoyer.

  1. Ouvrez Actifs (ou Portefeuille) dans votre compte Bitget et choisissez Retirer.
  2. Choisissez la crypto et le réseau. Le portefeuille ou la plateforme de destination doit prendre en charge le même réseau, sinon les fonds peuvent être perdus.
  3. Collez l’adresse de destination (avec le mémo ou le tag si la crypto l’exige) et saisissez le montant. Les frais de réseau et le montant reçu s’affichent avant la confirmation.
  4. Validez avec les contrôles de sécurité (e-mail, SMS ou application d’authentification). Les limites de retrait et l’obligation éventuelle de vérifier votre identité (KYC) au préalable sont fixées par Bitget.

Frais Bitget vs autres plateformes

Frais du niveau de base selon la grille officielle de chaque plateforme, triés par frais taker sur les futures.

PlateformeFutures (maker / taker)Spot (maker / taker)Frais
MEXC0–0.01% / 0.01–0.04%(selon la paire)0% / 0.05%Frais MEXC
OKX0.02% / 0.05%0.08% / 0.1%Frais OKX
Bybit0.02% / 0.055%0.1% / 0.1%Frais Bybit
Bitget0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%—
OrangeX0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%Frais OrangeX
Tapbit0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%Frais Tapbit

Alternatives à Bitget : plateformes comparées →

Questions fréquentes sur les frais Bitget

Quels sont les frais de trading des futures sur Bitget ?

0.02% pour les makers et 0.06% pour les takers au niveau de base, selon la grille officielle de Bitget (vérifiée le 2026-09-23).

Quels sont les frais spot sur Bitget ?

0.1% pour les makers et 0.1% pour les takers au niveau de base.

Bitget facture-t-elle des frais de retrait ?

Les retraits supportent des frais de réseau qui dépendent de la crypto et du réseau choisis. Le montant final s’affiche sur l’écran de retrait avant confirmation.

Qui paie les frais lors d’un dépôt de cryptos sur Bitget ?

Les frais de réseau de la blockchain sont payés par l’expéditeur (le portefeuille ou la plateforme d’où vous envoyez). Vérifiez le dépôt minimum et le réseau sur la page de dépôt de Bitget avant d’envoyer.

Comment réduire ses frais sur Bitget ?

Utilisez des ordres maker (limites), inscrivez-vous avec le code de parrainage e98mtd3t pour 50% de réduction (conditions du partenariat) et montez en niveau VIP à mesure que votre volume augmente.

Les frais Bitget sont-ils plus élevés que ceux des autres plateformes ?

Au niveau de base, les frais taker sur les futures Bitget sont de 0.06%. Parmi les plateformes que nous suivons, les plus bas sont ceux de MEXC (0.01–0.04%) et les plus élevés ceux de Bitget, OrangeX, Tapbit (0.06%).

Grille tarifaire officielle de la plateforme · vérifiée le 2026-09-23

* La réduction et le bonus sont les conditions de notre partenariat (parrainage) au 2026-09-23 et peuvent changer.

Pour citer : comparatif des frais de futures crypto de CoinFutures.info, vérifié le 2026-09-23.