OKX Gebühren (2026)

In der Basisstufe (VIP 0) berechnet OKX für Futures 0.02% (Maker) und 0.05% (Taker), für Spot 0.08% / 0.1% (Maker / Taker) – laut offizieller Gebührentabelle (geprüft am 2026-09-23). Mit dem Empfehlungscode LIFE7 gibt es nach unseren Partnerkonditionen zusätzlich 20% Gebührenrabatt.

Unter den 6 verglichenen Börsen liegt OKX bei der niedrigsten Futures-Taker-Gebühr auf Platz 2. OKX hieß früher OKEx.

Offizielle Gebührentabelle der Börse · geprüft am 2026-09-23 · Quellen: okx.com, okx.com

OKX Handelsgebühren auf einen Blick

OKX Handelsgebühren auf einen Blick — Offizielle Gebührentabelle der Börse · geprüft am 2026-09-23
GebührenartMakerTaker
Futures (Perpetual)0.02%0.05%
Futures mit Empfehlungsrabatt*0.016%0.04%
Spot0.08%0.1%
AuszahlungNetzwerkgebühr (je nach Coin und Netzwerk)
Empfehlungsrabatt auf Gebühren*20%

Was kostet ein Trade bei OKX?

Handelsgebühren fallen auf den Nominalwert der Position an – einmal beim Eröffnen und einmal beim Schließen.

Positionsgröße (nominal)Maker-Gebühr (eine Seite)Taker-Gebühr (eine Seite)Taker rein und rausTaker rein und raus, mit Empfehlungsrabatt*
1.000 $0,20 $0,50 $1 $0,80 $
10.000 $2 $5 $10 $8 $
100.000 $20 $50 $100 $80 $

OKX Futures-Gebührenrechner

Geben Sie eine Positionsgröße ein, um die OKX Gebühr in der Basisstufe zu sehen – mit und ohne Empfehlungsrabatt.

Handelsgebühr
10 $
Mit Empfehlungsrabatt*
8 $

So zahlen Sie bei OKX weniger Gebühren

  • Nutzen Sie wann immer möglich Limit-Orders (Maker): Bei OKX ist die Maker-Gebühr (0.02%) niedriger als die Taker-Gebühr (0.05%).
  • Registrieren Sie sich mit dem Empfehlungscode LIFE7, um 20% Rabatt auf die Handelsgebühren zu erhalten (unsere Partnerkonditionen).
  • Höhere VIP-Stufen nach Handelsvolumen oder Guthaben senken die Gebühren weiter. Die Tabelle zeigt die Basisstufe.
  • Finanzierungsgebühren (Funding) bei Perpetual-Futures sind getrennt von den Handelsgebühren und werden in jedem Funding-Intervall zwischen Long- und Short-Positionen ausgetauscht.

OKX Ein- und Auszahlung: Gebühren und so funktioniert die Auszahlung

Bei Krypto-Auszahlungen von OKX fällt eine Netzwerkgebühr an, die vom Coin und vom gewählten Netzwerk abhängt; der endgültige Betrag wird vor der Bestätigung auf dem Auszahlungsbildschirm angezeigt. Bei Einzahlungen zahlt die sendende Seite (die Wallet oder Börse, von der Sie senden) die Netzwerkgebühr der Blockchain. Prüfen Sie vor dem Senden Mindestbetrag und Netzwerk auf der Einzahlungsseite.

  1. Öffnen Sie in Ihrem OKX-Konto „Assets“ (bzw. Wallet) und wählen Sie „Auszahlen“.
  2. Wählen Sie Coin und Netzwerk. Die empfangende Wallet oder Börse muss dasselbe Netzwerk unterstützen, sonst können die Mittel verloren gehen.
  3. Fügen Sie die Empfangsadresse ein (bei Coins mit Memo/Tag diese ebenfalls) und geben Sie den Betrag ein. Netzwerkgebühr und der ankommende Betrag werden vor der Bestätigung angezeigt.
  4. Bestätigen Sie mit den Sicherheitsprüfungen (E-Mail, SMS oder Authenticator). Auszahlungslimits und ob vorher eine Identitätsprüfung (KYC) nötig ist, legt OKX fest.

OKX Gebühren im Vergleich zu anderen Börsen

Gebühren der Basisstufe laut offizieller Gebührentabelle jeder Börse, sortiert nach Futures-Taker-Gebühr.

BörseFutures (Maker / Taker)Spot (Maker / Taker)Gebühren
MEXC0–0.01% / 0.01–0.04%(je nach Paar)0% / 0.05%MEXC Gebühren
OKX0.02% / 0.05%0.08% / 0.1%—
Bybit0.02% / 0.055%0.1% / 0.1%Bybit Gebühren
Bitget0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%Bitget Gebühren
OrangeX0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%OrangeX Gebühren
Tapbit0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%Tapbit Gebühren

OKX Alternativen im Vergleich →

Häufige Fragen zu den OKX Gebühren

Wie hoch sind die Futures-Gebühren bei OKX?

0.02% für Maker und 0.05% für Taker in der Basisstufe, laut offizieller Gebührentabelle von OKX (geprüft am 2026-09-23).

Wie hoch sind die Spot-Gebühren bei OKX?

0.08% für Maker und 0.1% für Taker in der Basisstufe.

Verlangt OKX Auszahlungsgebühren?

Für Auszahlungen fällt eine Netzwerkgebühr an, die vom Coin und vom gewählten Netzwerk abhängt. Der endgültige Betrag wird vor der Bestätigung auf dem Auszahlungsbildschirm angezeigt.

Wer zahlt die Gebühr bei einer Krypto-Einzahlung auf OKX?

Die Netzwerkgebühr der Blockchain zahlt die sendende Seite (die Wallet oder Börse, von der Sie senden). Prüfen Sie vor dem Senden Mindesteinzahlung und Netzwerk auf der Einzahlungsseite von OKX.

Wie kann ich meine OKX Gebühren senken?

Nutzen Sie Maker-Orders (Limit), registrieren Sie sich mit dem Empfehlungscode LIFE7 für 20% Rabatt (Partnerkonditionen) und steigen Sie mit wachsendem Volumen in höhere VIP-Stufen auf.

Wie schneiden die OKX Gebühren im Vergleich ab?

In der Basisstufe beträgt die Futures-Taker-Gebühr von OKX 0.05%. Unter den Börsen, die wir beobachten, ist MEXC am günstigsten (0.01–0.04%) und Bitget, OrangeX, Tapbit am teuersten (0.06%).

Offizielle Gebührentabelle der Börse · geprüft am 2026-09-23

* Rabatt und Bonus sind unsere Partner-(Empfehlungs-)Konditionen, Stand 2026-09-23, und können sich ändern.

Zitieren: Krypto-Futures-Gebührenvergleich von CoinFutures.info, geprüft am 2026-09-23.