OrangeX Gebühren (2026)

In der Basisstufe (VIP 0) berechnet OrangeX für Futures 0.02% (Maker) und 0.06% (Taker), für Spot 0.1% / 0.1% (Maker / Taker) – laut offizieller Gebührentabelle (geprüft am 2026-09-23). Mit dem Empfehlungscode 2025 gibt es nach unseren Partnerkonditionen zusätzlich 50% Gebührenrabatt.

Unter den 6 verglichenen Börsen liegt OrangeX bei der niedrigsten Futures-Taker-Gebühr auf Platz 4.

Offizielle Gebührentabelle der Börse · geprüft am 2026-09-23 · Quellen: orangex.com

OrangeX Handelsgebühren auf einen Blick

OrangeX Handelsgebühren auf einen Blick — Offizielle Gebührentabelle der Börse · geprüft am 2026-09-23
GebührenartMakerTaker
Futures (Perpetual)0.02%0.06%
Futures mit Empfehlungsrabatt*0.01%0.03%
Spot0.1%0.1%
AuszahlungNetzwerkgebühr (je nach Coin und Netzwerk)
Empfehlungsrabatt auf Gebühren*50%

Was kostet ein Trade bei OrangeX?

Handelsgebühren fallen auf den Nominalwert der Position an – einmal beim Eröffnen und einmal beim Schließen.

Positionsgröße (nominal)Maker-Gebühr (eine Seite)Taker-Gebühr (eine Seite)Taker rein und rausTaker rein und raus, mit Empfehlungsrabatt*
1.000 $0,20 $0,60 $1,20 $0,60 $
10.000 $2 $6 $12 $6 $
100.000 $20 $60 $120 $60 $

OrangeX Futures-Gebührenrechner

Geben Sie eine Positionsgröße ein, um die OrangeX Gebühr in der Basisstufe zu sehen – mit und ohne Empfehlungsrabatt.

Handelsgebühr
12 $
Mit Empfehlungsrabatt*
6 $

So zahlen Sie bei OrangeX weniger Gebühren

  • Nutzen Sie wann immer möglich Limit-Orders (Maker): Bei OrangeX ist die Maker-Gebühr (0.02%) niedriger als die Taker-Gebühr (0.06%).
  • Registrieren Sie sich mit dem Empfehlungscode 2025, um 50% Ihrer Handelsgebühren als Rückvergütung (Cashback) zurückzuerhalten (unsere Partnerkonditionen).
  • Höhere VIP-Stufen nach Handelsvolumen oder Guthaben senken die Gebühren weiter. Die Tabelle zeigt die Basisstufe.
  • Finanzierungsgebühren (Funding) bei Perpetual-Futures sind getrennt von den Handelsgebühren und werden in jedem Funding-Intervall zwischen Long- und Short-Positionen ausgetauscht.

OrangeX Ein- und Auszahlung: Gebühren und so funktioniert die Auszahlung

Bei Krypto-Auszahlungen von OrangeX fällt eine Netzwerkgebühr an, die vom Coin und vom gewählten Netzwerk abhängt; der endgültige Betrag wird vor der Bestätigung auf dem Auszahlungsbildschirm angezeigt. Bei Einzahlungen zahlt die sendende Seite (die Wallet oder Börse, von der Sie senden) die Netzwerkgebühr der Blockchain. Prüfen Sie vor dem Senden Mindestbetrag und Netzwerk auf der Einzahlungsseite.

  1. Öffnen Sie in Ihrem OrangeX-Konto „Assets“ (bzw. Wallet) und wählen Sie „Auszahlen“.
  2. Wählen Sie Coin und Netzwerk. Die empfangende Wallet oder Börse muss dasselbe Netzwerk unterstützen, sonst können die Mittel verloren gehen.
  3. Fügen Sie die Empfangsadresse ein (bei Coins mit Memo/Tag diese ebenfalls) und geben Sie den Betrag ein. Netzwerkgebühr und der ankommende Betrag werden vor der Bestätigung angezeigt.
  4. Bestätigen Sie mit den Sicherheitsprüfungen (E-Mail, SMS oder Authenticator). Auszahlungslimits und ob vorher eine Identitätsprüfung (KYC) nötig ist, legt OrangeX fest.

OrangeX Gebühren im Vergleich zu anderen Börsen

Gebühren der Basisstufe laut offizieller Gebührentabelle jeder Börse, sortiert nach Futures-Taker-Gebühr.

BörseFutures (Maker / Taker)Spot (Maker / Taker)Gebühren
MEXC0–0.01% / 0.01–0.04%(je nach Paar)0% / 0.05%MEXC Gebühren
OKX0.02% / 0.05%0.08% / 0.1%OKX Gebühren
Bybit0.02% / 0.055%0.1% / 0.1%Bybit Gebühren
Bitget0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%Bitget Gebühren
OrangeX0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%—
Tapbit0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%Tapbit Gebühren

OrangeX Alternativen im Vergleich →

Häufige Fragen zu den OrangeX Gebühren

Wie hoch sind die Futures-Gebühren bei OrangeX?

0.02% für Maker und 0.06% für Taker in der Basisstufe, laut offizieller Gebührentabelle von OrangeX (geprüft am 2026-09-23).

Wie hoch sind die Spot-Gebühren bei OrangeX?

0.1% für Maker und 0.1% für Taker in der Basisstufe.

Verlangt OrangeX Auszahlungsgebühren?

Für Auszahlungen fällt eine Netzwerkgebühr an, die vom Coin und vom gewählten Netzwerk abhängt. Der endgültige Betrag wird vor der Bestätigung auf dem Auszahlungsbildschirm angezeigt.

Wer zahlt die Gebühr bei einer Krypto-Einzahlung auf OrangeX?

Die Netzwerkgebühr der Blockchain zahlt die sendende Seite (die Wallet oder Börse, von der Sie senden). Prüfen Sie vor dem Senden Mindesteinzahlung und Netzwerk auf der Einzahlungsseite von OrangeX.

Wie kann ich meine OrangeX Gebühren senken?

Nutzen Sie Maker-Orders (Limit), registrieren Sie sich mit dem Empfehlungscode 2025 für 50% Rabatt (Partnerkonditionen) und steigen Sie mit wachsendem Volumen in höhere VIP-Stufen auf.

Wie schneiden die OrangeX Gebühren im Vergleich ab?

In der Basisstufe beträgt die Futures-Taker-Gebühr von OrangeX 0.06%. Unter den Börsen, die wir beobachten, ist MEXC am günstigsten (0.01–0.04%) und Bitget, OrangeX, Tapbit am teuersten (0.06%).

Offizielle Gebührentabelle der Börse · geprüft am 2026-09-23

* Rabatt und Bonus sind unsere Partner-(Empfehlungs-)Konditionen, Stand 2026-09-23, und können sich ändern.

Zitieren: Krypto-Futures-Gebührenvergleich von CoinFutures.info, geprüft am 2026-09-23.