Taxas da Bybit (2026)

No nível básico (VIP 0), a Bybit cobra 0.02% (maker) e 0.055% (taker) em futuros, e 0.1% / 0.1% (maker / taker) no spot, segundo a tabela oficial (conferida em 2026-09-23). Com o código de indicação 139439, as condições da nossa parceria somam 20% de desconto nas taxas.

Entre as 6 corretoras que comparamos, a Bybit fica em 3º lugar na menor taxa taker de futuros.

Tabela oficial de taxas da corretora · verificada em 2026-09-23 · Fontes: bybit.com

Taxas de negociação da Bybit em resumo

Taxas de negociação da Bybit em resumo — Tabela oficial de taxas da corretora · verificada em 2026-09-23
Tipo de taxaMakerTaker
Futuros (perpétuos)0.02%0.055%
Futuros com desconto de indicação*0.016%0.044%
Spot0.1%0.1%
SaqueTaxa de rede (varia por moeda e rede)
Desconto de indicação nas taxas*20%

Quanto custa uma operação na Bybit?

As taxas incidem sobre o valor nocional da posição, uma vez na abertura e outra no fechamento.

Tamanho da posição (nocional)Taxa maker (um lado)Taxa taker (um lado)Taker na entrada e na saídaTaker na entrada e na saída, com desconto de indicação*
1000 US$0,20 US$0,55 US$1,10 US$0,88 US$
10 000 US$2 US$5,50 US$11 US$8,80 US$
100 000 US$20 US$55 US$110 US$88 US$

Calculadora de taxas de futuros da Bybit

Informe o tamanho da posição para ver quanto a Bybit cobra no nível básico, com e sem o desconto de indicação.

Taxa de negociação
11 US$
Com desconto de indicação*
8,80 US$

Como pagar menos taxas na Bybit

  • Use ordens limitadas (maker) sempre que puder: na Bybit, a taxa maker (0.02%) é menor que a taker (0.055%).
  • Cadastre-se com o código de indicação 139439 para receber de volta 20% das suas taxas de negociação como cashback (condições da nossa parceria).
  • Níveis VIP mais altos, por volume negociado ou saldo, reduzem ainda mais as taxas. A tabela mostra o nível básico.
  • As taxas de financiamento (funding) dos futuros perpétuos são separadas das taxas de negociação e são trocadas entre comprados e vendidos a cada intervalo de funding.

Depósito e saque na Bybit: taxas e como sacar

Ao sacar cripto da Bybit, você paga uma taxa de rede que depende da moeda e da rede escolhida; o valor final aparece na tela de saque antes da confirmação. Ao depositar cripto, a taxa de rede da blockchain é paga por quem envia (a carteira ou corretora de onde você transfere). Confira o valor mínimo e a rede na página de depósito antes de enviar.

  1. Abra Ativos (ou Carteira) na sua conta da Bybit e escolha Sacar.
  2. Escolha a moeda e a rede. A carteira ou corretora de destino precisa aceitar a mesma rede; caso contrário, os fundos podem ser perdidos.
  3. Cole o endereço de destino (com memo ou tag, se a moeda exigir) e informe o valor. A taxa de rede e o valor que vai chegar aparecem antes da confirmação.
  4. Confirme com as verificações de segurança (e-mail, SMS ou autenticador). Os limites de saque e a exigência de verificação de identidade (KYC) antes do saque são definidos pela Bybit.

Taxas da Bybit vs outras corretoras

Taxas do nível básico segundo a tabela oficial de cada corretora, ordenadas pela taxa taker de futuros.

CorretoraFuturos (maker / taker)Spot (maker / taker)Taxas
MEXC0–0.01% / 0.01–0.04%(varia por par)0% / 0.05%Taxas da MEXC
OKX0.02% / 0.05%0.08% / 0.1%Taxas da OKX
Bybit0.02% / 0.055%0.1% / 0.1%—
Bitget0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%Taxas da Bitget
OrangeX0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%Taxas da OrangeX
Tapbit0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%Taxas da Tapbit

Alternativas à Bybit: corretoras comparadas →

Perguntas frequentes sobre as taxas da Bybit

Quais são as taxas de futuros da Bybit?

0.02% para maker e 0.055% para taker no nível básico, segundo a tabela oficial da Bybit (conferida em 2026-09-23).

Quais são as taxas de spot da Bybit?

0.1% para maker e 0.1% para taker no nível básico.

A Bybit cobra taxa de saque?

Os saques têm uma taxa de rede que depende da moeda e da rede escolhida. O valor final aparece na tela de saque antes da confirmação.

Quem paga a taxa ao depositar cripto na Bybit?

A taxa de rede da blockchain é paga por quem envia (a carteira ou corretora de onde você transfere). Confira o depósito mínimo e a rede na página de depósito da Bybit antes de enviar.

Como reduzir as taxas na Bybit?

Use ordens maker (limitadas), cadastre-se com o código de indicação 139439 para ter 20% de desconto (condições da parceria) e suba de nível VIP conforme o volume cresce.

Como as taxas da Bybit se comparam às de outras corretoras?

No nível básico, a taxa taker de futuros da Bybit é 0.055%. Entre as corretoras que acompanhamos, a mais baixa é a MEXC (0.01–0.04%) e a mais alta é a Bitget, OrangeX, Tapbit (0.06%).

Tabela oficial de taxas da corretora · verificada em 2026-09-23

* O desconto e o bônus são condições da nossa parceria (indicação) em 2026-09-23 e podem mudar.

Para citar: comparação de taxas de futuros cripto do CoinFutures.info, verificada em 2026-09-23.