Taxas da OrangeX (2026)

No nível básico (VIP 0), a OrangeX cobra 0.02% (maker) e 0.06% (taker) em futuros, e 0.1% / 0.1% (maker / taker) no spot, segundo a tabela oficial (conferida em 2026-09-23). Com o código de indicação 2025, as condições da nossa parceria somam 50% de desconto nas taxas.

Entre as 6 corretoras que comparamos, a OrangeX fica em 4º lugar na menor taxa taker de futuros.

Tabela oficial de taxas da corretora · verificada em 2026-09-23 · Fontes: orangex.com

Taxas de negociação da OrangeX em resumo

Taxas de negociação da OrangeX em resumo — Tabela oficial de taxas da corretora · verificada em 2026-09-23
Tipo de taxaMakerTaker
Futuros (perpétuos)0.02%0.06%
Futuros com desconto de indicação*0.01%0.03%
Spot0.1%0.1%
SaqueTaxa de rede (varia por moeda e rede)
Desconto de indicação nas taxas*50%

Quanto custa uma operação na OrangeX?

As taxas incidem sobre o valor nocional da posição, uma vez na abertura e outra no fechamento.

Tamanho da posição (nocional)Taxa maker (um lado)Taxa taker (um lado)Taker na entrada e na saídaTaker na entrada e na saída, com desconto de indicação*
1000 US$0,20 US$0,60 US$1,20 US$0,60 US$
10 000 US$2 US$6 US$12 US$6 US$
100 000 US$20 US$60 US$120 US$60 US$

Calculadora de taxas de futuros da OrangeX

Informe o tamanho da posição para ver quanto a OrangeX cobra no nível básico, com e sem o desconto de indicação.

Taxa de negociação
12 US$
Com desconto de indicação*
6 US$

Como pagar menos taxas na OrangeX

  • Use ordens limitadas (maker) sempre que puder: na OrangeX, a taxa maker (0.02%) é menor que a taker (0.06%).
  • Cadastre-se com o código de indicação 2025 para receber de volta 50% das suas taxas de negociação como cashback (condições da nossa parceria).
  • Níveis VIP mais altos, por volume negociado ou saldo, reduzem ainda mais as taxas. A tabela mostra o nível básico.
  • As taxas de financiamento (funding) dos futuros perpétuos são separadas das taxas de negociação e são trocadas entre comprados e vendidos a cada intervalo de funding.

Depósito e saque na OrangeX: taxas e como sacar

Ao sacar cripto da OrangeX, você paga uma taxa de rede que depende da moeda e da rede escolhida; o valor final aparece na tela de saque antes da confirmação. Ao depositar cripto, a taxa de rede da blockchain é paga por quem envia (a carteira ou corretora de onde você transfere). Confira o valor mínimo e a rede na página de depósito antes de enviar.

  1. Abra Ativos (ou Carteira) na sua conta da OrangeX e escolha Sacar.
  2. Escolha a moeda e a rede. A carteira ou corretora de destino precisa aceitar a mesma rede; caso contrário, os fundos podem ser perdidos.
  3. Cole o endereço de destino (com memo ou tag, se a moeda exigir) e informe o valor. A taxa de rede e o valor que vai chegar aparecem antes da confirmação.
  4. Confirme com as verificações de segurança (e-mail, SMS ou autenticador). Os limites de saque e a exigência de verificação de identidade (KYC) antes do saque são definidos pela OrangeX.

Taxas da OrangeX vs outras corretoras

Taxas do nível básico segundo a tabela oficial de cada corretora, ordenadas pela taxa taker de futuros.

CorretoraFuturos (maker / taker)Spot (maker / taker)Taxas
MEXC0–0.01% / 0.01–0.04%(varia por par)0% / 0.05%Taxas da MEXC
OKX0.02% / 0.05%0.08% / 0.1%Taxas da OKX
Bybit0.02% / 0.055%0.1% / 0.1%Taxas da Bybit
Bitget0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%Taxas da Bitget
OrangeX0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%—
Tapbit0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%Taxas da Tapbit

Alternativas à OrangeX: corretoras comparadas →

Perguntas frequentes sobre as taxas da OrangeX

Quais são as taxas de futuros da OrangeX?

0.02% para maker e 0.06% para taker no nível básico, segundo a tabela oficial da OrangeX (conferida em 2026-09-23).

Quais são as taxas de spot da OrangeX?

0.1% para maker e 0.1% para taker no nível básico.

A OrangeX cobra taxa de saque?

Os saques têm uma taxa de rede que depende da moeda e da rede escolhida. O valor final aparece na tela de saque antes da confirmação.

Quem paga a taxa ao depositar cripto na OrangeX?

A taxa de rede da blockchain é paga por quem envia (a carteira ou corretora de onde você transfere). Confira o depósito mínimo e a rede na página de depósito da OrangeX antes de enviar.

Como reduzir as taxas na OrangeX?

Use ordens maker (limitadas), cadastre-se com o código de indicação 2025 para ter 50% de desconto (condições da parceria) e suba de nível VIP conforme o volume cresce.

Como as taxas da OrangeX se comparam às de outras corretoras?

No nível básico, a taxa taker de futuros da OrangeX é 0.06%. Entre as corretoras que acompanhamos, a mais baixa é a MEXC (0.01–0.04%) e a mais alta é a Bitget, OrangeX, Tapbit (0.06%).

Tabela oficial de taxas da corretora · verificada em 2026-09-23

* O desconto e o bônus são condições da nossa parceria (indicação) em 2026-09-23 e podem mudar.

Para citar: comparação de taxas de futuros cripto do CoinFutures.info, verificada em 2026-09-23.